0,07 €
0,06 €
0,36 €
0,30 €
Parafoudre SPBT12 Type 1+2 (Classe B+C) 4P 12,5kA 280V IP20
produit indisponible
ajouter à la liste de souhaits
Description
Parafoudre Type 1+2 (B+C) 4P 12,5kA 1,5kV SPBT12/280/4 158331 EATON
Le parafoudre, parasurtenseur B+C SPBT-12/280/4 Moeller est un système de protection contre les surtensions avancé, combinant les caractéristiques des parafoudres de classe B et C grâce à des varistances dans une seule unité.
Cet appareil est principalement destiné à une utilisation dans le secteur résidentiel, équipé d'une fonction de signalisation visuelle de défaut. Il offre une résistance maximale aux courants de choc jusqu'à 12,5kA (10/350)µs et est proposé en différentes configurations, de un à quatre pôles, minimisant les niveaux de surtension à des valeurs inférieures à 1,5kV. Ce parafoudre moderne a été conçu pour assurer une protection efficace contre les effets des coups de foudre directs et indirects ainsi que contre les surtensions de commutation, constituant une solution idéale pour les maisons et bâtiments résidentiels.
Il est recommandé d'installer les ensembles (en considérant du côté de l'alimentation) avant les dispositifs de mesure et différentiels. On évite ainsi le déclenchement intempestif des disjoncteurs différentiels lors du passage du courant de choc après l'activation des parafoudres. Un disjoncteur différentiel installé avant les parafoudres est exposé aux courants de choc, qui peuvent entraîner sa destruction ou son déclenchement inutile.
- Parafoudre de classe selon IEC 61643-1
- Test de type selon EN61643-1
- Montage rapide sur rail support selon EN 50022
- Pour les parafoudres SPB-25/440 et SPB-60/400, l'évacuation des gaz se fait vers l'extérieur - distance requise par rapport aux éléments combustibles !
- Parafoudre de classe selon la norme VDE 0675, partie 6/A3 11.97
Les parafoudres SP-B+C doivent être installés dans :
- les bâtiments avec installation paratonnerre externe
- les bâtiments avec ligne aérienne externe et installation paratonnerre
- l'objet protégé dans lequel la structure métallique interne est utilisée comme installation paratonnerre
- les bâtiments alimentés par ligne câblée, lorsque la distance entre le bâtiment et le poste de transformation est faible (possibilité de courants de court-circuit élevés)
- les objets sans installation paratonnerre à proximité immédiate de bâtiments élevés, lorsque les prises de terre des objets sont connectées
SPÉCIFICATION
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Poids de l'emballage | 0,3 kg |
| Pour réseau | TN |
| Classe de parafoudre | B+C (Type 1+2) |
| Nombre de pôles | 4 |
| Courant de décharge nominal (In) | 12,5kA |
| Tension maximale de service admissible | 280 V |
| Niveau de protection au courant de choc nominal | 1,5 kV |
| Fréquence de service | 50/60 Hz |
| Courant de choc | 25 kA |
| Degré de protection IP | IP20 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Données techniques
| Application | AC (réseau) |
| Type de parafoudre (classe SPD) | T1+T2 (B+C) |
| Tension nominale [V] | 275V AC |
| Nombre de pôles | 4P |
| Courant de foudre (Iimp/In) [kA] | 12,5 kA |
| Marque | EATON |
| Niveau de protection (Up) [kV] | 1,5 kV |
Sécurité
Tous les avis (positifs et négatifs) sont affichés, en fonction de la limitation du nombre d'avis sur la plateforme. Nous vérifions qu'ils proviennent de clients qui ont acheté le produit. Pour en savoir plus, consultez notre politiques de commentaires page.