0,07 €
0,06 €
0,36 €
0,30 €
Parafoudre PV DC ETI Type 1+2 (Classe B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV
produit indisponible
ajouter à la liste de souhaits
Description
Parafoudre PV DC Type 1+2 (B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV ETITEC SM T12 PV 1200/12,5 Y 002440630 ETI
Le parafoudre PV DC Type 1+2 (B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV ETITEC SM T12 PV 1200/12,5 Y 002440630 ETI protège les modules PV contre les surtensions provenant directement des décharges atmosphériques ainsi que celles résultant de décharges indirectes et d'opérations de commutation sur le réseau. Le parafoudre constitue une solution idéale pour les installations équipées d'un système de protection contre la foudre externe, protégeant le système contre les surtensions imprévisibles.
Chaque pôle du parafoudre est équipé d'une protection thermique interne sous forme de déconnecteur, assurant une couche de protection supplémentaire. L'appareil se monte sur rail DIN TH-35, facilitant l'installation et l'intégration aux systèmes existants. Il offre un niveau de protection contre les surtensions jusqu'à 4,4 kV avec une tension de service en régime permanent Uc de 1200 V.
Le parafoudre est également équipé d'un indicateur optique de défaillance de la varistance, où un "voyant" rouge signale un endommagement potentiel de l'appareil, permettant une intervention rapide du service technique.
Spécifications
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Poids de l'emballage | 0,374 kg |
| Fabricant | ETI |
| Pour réseau | DC (Photovoltaïque PV) |
| Classe de parafoudre | B+C (Type 1+2) |
| Nombre de pôles | 3 |
| Courant de décharge nominal (In) | 12,5kA |
| Niveau de protection en tension | 4,4kV |
| Largeur exprimée en nombre de modules | 3 |
| Degré de protection IP | IP20 |
| Série et type | Parafoudre PV DC Type 1+2 (B+C) 1200V 3P 12,5kA 4,4kV ETITEC SM T12 PV 1200/12,5 Y 002440630 ETI |
| Matériau de fabrication | matière thermoplastique, ininflammable selon UL 94 V-0 |
| Montage | rail de montage DIN TH-35 mm |
| Type | T1, T2 |
| Tension de service en régime permanent Uc (V) | 1200 |
| Courant de décharge imp (10/350) (kA) | 12,5 |
| Niveau de protection Up (kV) | 4,4 |
| RC | oui |
| Nombre de modules | 3 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Données techniques
| Application | DC (photovoltaïque) |
| Type de parafoudre (classe SPD) | T1+T2 (B+C) |
| Tension nominale [V] | 1200V DC |
| Nombre de pôles | 3P |
| Courant de foudre (Iimp/In) [kA] | 12,5 kA |
| Marque | ETI |
| Niveau de protection (Up) [kV] | 4,4 kV |
Sécurité
Tous les avis (positifs et négatifs) sont affichés, en fonction de la limitation du nombre d'avis sur la plateforme. Nous vérifions qu'ils proviennent de clients qui ont acheté le produit. Pour en savoir plus, consultez notre politiques de commentaires page.