0,07 €
0,06 €
0,36 €
0,30 €
Parafoudre Eaton PV DC Type 1+2 (Classe B+C) 1000V 2P+N 15kA 3,7kV
produit indisponible
ajouter à la liste de souhaits
Description
Parafoudre PV DC Type 1+2 (B+C) 1000V 2P+N 15kA 3,7kV SPPVT12-10-2+PE 177256 EATON
Le parafoudre PV DC Type 1+2 (B+C) 1000V 2P+N 15kA 3,7kV SPPVT12-10-2+PE 177256 EATON est un dispositif conçu pour protéger les installations électriques contre les surtensions pouvant survenir suite à des décharges atmosphériques ou à des défaillances du réseau de distribution.
La fonction de ce parafoudre est de réduire le temps d'écoulement et de limiter la fréquence du courant de suite, afin de protéger les composants du réseau. Ce protecteur est spécialement adapté pour une utilisation dans les installations photovoltaïques PV, qu'elles soient mises à la terre ou non. Il offre des cartouches remplaçables ainsi que des indicateurs optiques signalant son déclenchement.
La série de parafoudres SPPVT se caractérise par une résistance au courant de décharge jusqu'à 40 kA et possède une tenue au court-circuit ISCPV jusqu'à 1000 A, ce qui en fait un choix fiable pour assurer la sécurité des systèmes photovoltaïques.
Spécifications
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Fabricant | EATON |
| Pour réseau | DC (Photovoltaïque PV) |
| Classe de parafoudre | B+C (Type 1+2) |
| Nombre de pôles | 3 |
| Courant de décharge nominal (In) | 15kA |
| Niveau de protection en tension | 3,7kV |
| Largeur exprimée en nombre de modules | 3 |
| Tension nominale de service | 1000 V |
| Degré de protection IP | IP20 |
| Courant de décharge maximal | 40 kA |
| Schéma de réseau | IT |
| Nombre de conducteurs | 2 |
| Courant de décharge nominal - valeur de crête (8/20) | 15 kA |
| Tension nominale DC | 1000 V |
| Courant de décharge maximal (8/20) | 40 kA |
| Tension maximale de service en continu DC | 1050 V |
| Mode de montage | rail de montage DIN TH-35 mm |
| Dimensions | 3 modules |
| Tension maximale de l'installation photovoltaïque | 1050 V |
| Section maximale du conducteur (mono-/multibrins) | 35 mm² |
| Section maximale du conducteur souple | 25 mm² |
| Signalisation de déclenchement sur l'appareil | optique |
| Type 2 | OUI |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Fichiers à télécharger:
Données techniques
| Application | DC (photovoltaïque) |
| Type de parafoudre (classe SPD) | T1+T2 (B+C) |
| Tension nominale [V] | 1000V DC |
| Nombre de pôles | 2P+N |
| Courant de foudre (Iimp/In) [kA] | 15 kA |
| Marque | EATON |
| Niveau de protection (Up) [kV] | 3,7 kV |
Sécurité
Tous les avis (positifs et négatifs) sont affichés, en fonction de la limitation du nombre d'avis sur la plateforme. Nous vérifions qu'ils proviennent de clients qui ont acheté le produit. Pour en savoir plus, consultez notre politiques de commentaires page.