0,07 €
0,06 €
0,36 €
0,30 €
Disjoncteur magnétothermique Hager 3P 10A courbe B 6kA
produit indisponible
ajouter à la liste de souhaits
Description
Hager Disjoncteur Magnétothermique B 10A 3P 6kA
Le disjoncteur magnétothermique MCB B 10A 3P 6kA MBN310E de la marque Hager, également connu sous le nom de disjoncteur modulaire, joue un rôle essentiel dans le système électrique en assurant la protection du circuit par déclenchement automatique lorsque le courant dans le circuit dépasse les valeurs de sécurité admissibles.
Cet appareil protège efficacement l'installation contre les surintensités résultant de surcharges et de courts-circuits, garantissant une sécurité d'utilisation jusqu'à un niveau de 6kA. Le modèle MBN316E à caractéristique de type B possède une fonction de déclenchement retardé, ce qui le rend particulièrement adapté à la protection des équipements non sensibles aux surcharges thermiques et de ceux qui génèrent de faibles courants de démarrage.
- CONSTRUCTION DU DISJONCTEUR
- levier de commande
- verrou
- contact fixe et contact mobile
- bornes de raccordement
- déclencheur thermique bilame (surcharge)
- vis de réglage
- déclencheur électromagnétique (court-circuit)
- chambre de coupure (pour l'extinction de l'arc électrique)
SPÉCIFICATIONS
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| série et type | Disjoncteur magnétothermique MCB B 10A 3P 6kA MBN310E HAGER |
| nombre de pôles protégés | 3 |
| nombre de pôles | 3 P |
| type de disjoncteur magnétothermique | B |
| pouvoir de coupure assigné Icn | 6 kA |
| tension assignée d'emploi Ue | 230 / 400 V |
| fréquence assignée | 50 / 60 Hz |
| type de tension d'alimentation | AC |
| tension assignée d'isolement Ui | 500 V |
| tension assignée de tenue aux chocs Uimp | 4000 V |
| pouvoir de coupure assigné en court-circuit 230 V 50 Hz | 6 kA |
| pouvoir de coupure de service assigné Ics | 6 kA |
| perte de puissance maximale par pôle selon la norme | 3 W |
| pertes de puissance totales pour le courant assigné | 5,8 W |
| pertes de puissance par pôle pour le courant assigné | 2 W |
| endurance électrique (nombre de cycles) | 4000 x |
| endurance mécanique (nombre de cycles) | 20000 x |
| couple de serrage | 2,8 Nm |
| type de raccordement | à vis |
| capacité de borne entrée / sortie pour conducteur rigide (fil) | 1/25 mm² |
| capacité de borne entrée / sortie pour conducteur souple (câble) | 1/16 mm² |
| norme | EN 60898-1 |
| degré de protection | IP20 |
| dimensions | 70 x 83 x 52,5 mm |
| Poids de l'emballage | 0,288 kg |
| Informations complémentaires | possibilité de raccordement par peignes, bornes à cage : - fil jusqu'à 25 mm² |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Données techniques
| Caractéristique de déclenchement | B |
| Type de disjoncteur | surintensité |
| Courant nominal [A] | 10A |
| Nombre de pôles | 3P |
| Pouvoir de coupure [kA] | 6 kA |
| Marque | HAGER |
Sécurité
Tous les avis (positifs et négatifs) sont affichés, en fonction de la limitation du nombre d'avis sur la plateforme. Nous vérifions qu'ils proviennent de clients qui ont acheté le produit. Pour en savoir plus, consultez notre politiques de commentaires page.