0,07 €
0,06 €
0,36 €
0,30 €
Disjoncteur magnétothermique Hager 1P 16A courbe B 6kA
produit indisponible
ajouter à la liste de souhaits
Description
Hager Disjoncteur Magnétothermique B 16A 1P 6kA
Le disjoncteur magnétothermique MCB B 16A 1P 6kA MBN116E de la marque Hager, également connu sous le nom de disjoncteur modulaire, joue un rôle essentiel dans les installations électriques en garantissant la sécurité par l'interruption de la continuité du circuit lorsque le courant dépasse la valeur admissible.
Le modèle MBN116E protège contre les effets des surintensités excessives (surcharges et courts-circuits) jusqu'à 6kA. Il se caractérise par un déclenchement temporisé (3 à 5 fois le courant de déclenchement), assurant une protection efficace des équipements peu sensibles aux surcharges thermiques et présentant de faibles courants de démarrage.
Construction du disjoncteur MBN116E :
- 1 - levier de commande
- 2 - verrou
- 3 - contact fixe et contact mobile
- 4 - bornes de raccordement
- 5 - déclencheur thermique à bilame (surcharge)
- 6 - vis de réglage
- 7 - déclencheur électromagnétique (court-circuit)
- 8 - chambre de coupure (pour l'extinction de l'arc électrique)

Spécifications
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Courant assigné In | 16 A |
| Type de disjoncteur | B |
| Pouvoir de coupure assigné Icn | 6 kA |
| Nombre de pôles | 1 P |
| Nombre de modules | 1 |
| Tension assignée d'emploi Ue (AC) | 230/400 V |
| Tension assignée d'isolement Ui | 500 V |
| Fréquence assignée | 50/60 Hz |
| Type de raccordement | à vis |
| Couple de serrage | 2,8 Nm |
| Pertes totales de puissance pour le courant assigné | 2,44 W |
| Endurance électrique (nombre de cycles) | 4000 |
| Endurance mécanique (nombre de cycles) | 20000 |
| Température de fonctionnement | -25 à 60 °C |
| Température de stockage | -25 à 80 °C |
| Hauteur du produit | 83 mm |
| Largeur du produit | 17,5 mm |
| Profondeur du produit | 70 mm |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Données techniques
| Caractéristique de déclenchement | B |
| Type de disjoncteur | surintensité |
| Courant nominal [A] | 16A |
| Nombre de pôles | 1P |
| Pouvoir de coupure [kA] | 6 kA |
| Marque | HAGER |
Sécurité
Tous les avis (positifs et négatifs) sont affichés, en fonction de la limitation du nombre d'avis sur la plateforme. Nous vérifions qu'ils proviennent de clients qui ont acheté le produit. Pour en savoir plus, consultez notre politiques de commentaires page.