0,07 €
0,06 €
0,36 €
0,30 €
Disjoncteur différentiel Hager 1P+N 25A 30mA type AC
produit indisponible
ajouter à la liste de souhaits
Description
Hager Interrupteur Différentiel 1P+N 25A 30mA type AC
L'interrupteur différentiel 1P+N 25A 30mA type AC CDC225J de la marque HAGER est un dispositif électrique conçu pour déconnecter instantanément le circuit lorsqu'il détecte des différences dans le flux des courants entrant et sortant.
Le modèle CDC225J est principalement utilisé pour assurer une protection contre les chocs électriques en cas de contact direct ou indirect. De plus, il contribue à réduire les risques de dommages aux équipements et à prévenir les incendies causés par des défaillances électriques.
Caractéristiques principales
- Montage stable et sûr sur rail DIN grâce à une fixation métallique robuste.
- Assure une protection contre les contacts (IP2x) même lors de l'utilisation de barres de phase.
- Cache-bornes empêchant le raccordement incorrect des conducteurs, ce qui minimise les risques d'erreurs de montage.
- Indicateur de courant différentiel permettant d'identifier rapidement si le déclenchement est dû à un courant différentiel ou à une coupure manuelle.
- Indicateur de position réelle des contacts montrant si les contacts de l'interrupteur sont effectivement ouverts mécaniquement.
- Opérations sécurisées sous tension grâce à la possibilité d'utiliser des tournevis isolés, ce qui évite d'endommager le boîtier.
- Possibilité de plombage pour des applications spéciales, garantissant un contrôle contre les accès non autorisés.
- L'appareil protège les câbles, les biens et les vies humaines contre les effets dangereux du courant électrique.
- Tous les appareils répondent aux exigences des normes polonaises et aux conditions nécessaires pour le marquage CE, ce qui témoigne de leur qualité et de leur sécurité.
- Possibilité d'extension des installations existantes grâce à une compatibilité à 100% avec la série précédente, ce qui facilite la modernisation des systèmes.
SPÉCIFICATIONS
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Fabricant | HAGER |
| Nombre de pôles | 2 P |
| Montage | rail DIN |
| Tension assignée de service Ue (AC) | 230 V |
| Fréquence assignée | 50 Hz |
| Tension assignée d'isolement Ui | 500 V |
| Tension assignée de tenue aux chocs Uimp | 4 kV |
| Courant différentiel assigné dI | 30 mA |
| Pouvoir assigné de fermeture et de coupure Im | 1,5 kA |
| Courant assigné de court-circuit conditionnel Inc selon EN 61008-1 | 6 kA |
| Courant assigné | 25 A |
| Pertes totales de puissance pour le courant assigné | 3,4 W |
| Pertes de puissance par pôle pour le courant assigné | 1,8 W |
| Sélectif | non |
| Endurance électrique (nombre de cycles) | 2000 |
| Endurance mécanique (nombre de cycles) | 4000 |
| Dimensions | 70 x 83 x 35 mm |
| Couple de serrage | 2,8 Nm |
| Section de conducteur souple (câble) dans la borne | 16 mm² |
| Section de conducteur rigide (fil) dans la borne | 25 mm² |
| Type de raccordement | à vis |
| Norme | EN 61008-1 |
| Directive européenne RoHS | conforme |
| Degré de protection | IP20 |
| Type d'interrupteur différentiel | AC |
| Température de fonctionnement | -25 à 40 °C |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Fichiers à télécharger:
Données techniques
| Type de disjoncteur | différentiel |
| Nombre de pôles | 1P+N |
| Courant nominal [A] | 25A |
| Courant différentiel [mA] | 30 mA |
| Pouvoir de coupure [kA] | 6 kA |
| Marque | HAGER |
| Caractéristique de déclenchement | AC |
Sécurité
Tous les avis (positifs et négatifs) sont affichés, en fonction de la limitation du nombre d'avis sur la plateforme. Nous vérifions qu'ils proviennent de clients qui ont acheté le produit. Pour en savoir plus, consultez notre politiques de commentaires page.