0,07 €
0,06 €
0,36 €
0,30 €
Disjoncteur DC coupe-feu Fox S-Box pour PV, 2 strings, 1500V DC, IP66
produit indisponible
ajouter à la liste de souhaits
Description
Fox Interrupteur de courant anti-incendie pour PV - S-Box, 2 strings
Interrupteur de courant anti-incendie pour systèmes photovoltaïques PV pour 2 MPPT 1500V DC MC4 interrupteur motorisé IP66 FOX-S-BOX FOXESS
L'interrupteur FOX-S-BOX FOXESS est un dispositif spécialement conçu pour assurer la sécurité des installations photovoltaïques en cas de défaillance ou d'incendie. Il s'agit d'un interrupteur de courant destiné aux systèmes photovoltaïques PV avec deux MPPT de tension 1500V DC, connecteur MC4 et motorisé, avec un indice de protection IP66.
La fonction principale de cet interrupteur est de couper rapidement l'alimentation en situation de danger, afin de protéger le personnel de secours et de minimiser les dommages potentiels. En cas d'incendie, il existe un risque de situations dangereuses liées au passage du courant dans l'installation photovoltaïque, même après la coupure du courant continu entre l'onduleur et les panneaux.
Cet interrupteur peut être installé sur deux strings, ce qui augmente encore sa fonctionnalité et ses possibilités d'adaptation aux besoins spécifiques de l'installation. Lorsque les pompiers coupent le courant alternatif (AC) avant d'entreprendre les opérations d'extinction, l'interrupteur de sécurité de la série S-box détecte automatiquement la défaillance du réseau et désactive l'interrupteur d'isolation, offrant ainsi une couche de sécurité supplémentaire.
La caractéristique clé de cet interrupteur est son emplacement à proximité du panneau photovoltaïque, ce qui minimise le risque de dangers graves pour les équipes d'intervention et assure la sécurité du système photovoltaïque. Grâce à cette solution, il est possible de réagir rapidement et efficacement en situations d'urgence, ce qui se traduit par la protection des personnes et des biens.
Paramètres techniques
| Paramètre | Valeur |
|---|---|
| Nombre de strings | 2 |
| Nombre de pôles | 4 |
| Tension de chaîne | 300 - 1500 V |
| Courant de string (A) | 16 - 50 A |
| Plage de tension de fonctionnement | 100 V AC - 270 V AC |
| Tension nominale | 230 V AC |
| Courant nominal | 30 mA |
| Courant d'enclenchement (charge) | moyen 100 mA |
| Courant de déclenchement | max 300 mA |
| Contact de retour | 24 V DC - 300 mA max |
| Plage de températures de fonctionnement | -20°C à +50°C |
| Température maximale de fonctionnement avant coupure automatique | 70°C |
| Plage de températures ambiantes | -40°C à +85°C |
| Indice de protection | IP66 |
| Classe de protection | classe II |
| Certifications | CE |
| Sectionneur DC conforme à | EN 60947-1 et 3 |
| Nombre d'opérations | 10 000 |
| Nombre d'opérations sous charge (PV) | >1500 |
Ładowanie tabeli porównawczej...
Ładowanie galerii...
Fichiers à télécharger:
Sécurité
Tous les avis (positifs et négatifs) sont affichés, en fonction de la limitation du nombre d'avis sur la plateforme. Nous vérifions qu'ils proviennent de clients qui ont acheté le produit. Pour en savoir plus, consultez notre politiques de commentaires page.